Суббота, 16.12.2017, 02:49

на 2015-2020 учебные годы

Основная образовательная программа основного общего образования  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза Петра Акимовича Рубанова» (далее – ООП ООО) определяет цели, задачи, планируемые результаты,

содержание и организацию образовательной деятельности при получении  основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственного, гражданского, социального,  личностного и интеллектуального развития, саморазвития и самосовершенствования  учащихся, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

ООП ООО разработана педагогическим коллективом школы с привлечением членов управляющего совета учреждения и родительской общественности, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее - ФГОС ООО), а также образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

Программа содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

1. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП ООО, конкретизированные в соответствии с требованиями ФГОС ООО, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

- пояснительную записку;

- планируемые результаты освоения учащимися ООП ООО;

- систему оценки достижений планируемых результатов освоения ООП ООО.

2. Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает  образовательные  программы,  ориентированные  на  достижение  личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

- программу развития универсальных учебных действий при получении основного общего образования,  включающую  формирование  компетенций  учащихся  в  области использования  информационно-коммуникационных  технологий,  учебно-     исследовательской и проектной деятельности;

- программы отдельных учебных предметов, курсов;

- программу воспитания и социализации, учащихся на уровне основного общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие          и воспитание учащихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры;

- программу коррекционной работы.

3. Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

- учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации образовательной программы;

- систему условий реализации образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ "СОШ №7 имени П.А.Рубанова" на 2015-2020 учебные годы(Pdf 1.9 Mb)