Суббота, 27.04.2024, 06:08

Мероприятия

26.10.23 в рамках реализации программы по профориентации состоялась встреча с выпускницей Першиной А. В. -  врачом - гинекологом перинатального центра. Она рассказала о  необходимости современного врача обладать хорошими навыками использования современного диагностического оборудования, а первичные умения приобрести в школе в открывшихся центрах "Точка роста"

Продолжаем активно использовать оборудование "Точки роста" на уроках. Учащийся 11а класса Иван Б . готовит оборудование для исследования процессов, происходящих в колебательном контуре.

27 сентября учащиеся 9 классов приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню СПО. Ребята посетили Хакасский многопрофильный техникум.

Для учащихся были организованы  следующие профессиональные пробы: "Сладкие грезы" (технология приготовления кондитерских изделий), "Снять ЭКГ может каждый" (обучение технике снятия электрокардиограммы) и другие.

В рамках проведения недели химии учащиеся биолого - химического профиля 10 а класса  провели уроки в 8 классах с применением оборудования центра " Точка роста"

11.01.2023 Учащиеся 11 а класса Порядин Максим и Байтлер Никита, проведя исследовательскую работу по измерению уровня углекислого газа в учебных кабинетах, стали победителями муниципального этапа Всероссийской конференции имени В. И. Вернадского.

Конкурс изобретательских проектов "Мой первый бизнес - проект"

В период с 20.10.2022 по 10.11.2022 учащиеся Фалько Иван (10а), Логинов Никита (7а ), Кудряшов Иван( 8а) в составе рабочей  группы под руководством  учителя физики Киселевой Н.В., учителя технологии Зайцева Н.А., учителя информатики  Кемельбаевой А.Р. приняли участие в Конкурсе изобретательских проектов «Мой первый бизнес - проект» в рамках Проекта социального развития территорий присутствия АО «Сибирская угольная энергетическая компания».

Содержание проекта. Отсутствие  недорогих  приборов, регистрирующих  и наглядно демонстрирующих уровень СО 2  в учебных кабинетах, приводит к тому, что регулярное проветривание осуществляется не всеми учителями, а это ведёт к снижению работоспособности учащихся. Датчик углекислого газа из  комплекта  цифрового оборудования по экологии  в школе имеется  в единственном экземпляре, и поэтому мы  решили собрать аналогичный, но усовершенствованный  и более  дешёвый,  а, следовательно, пользующийся спросом,  датчик, который  позволит контролировать содержание углекислого газа, что будет  способствовать сохранению внимания, активности мыслительной деятельности и  здоровья учащихся.

С этапами работы можно ознакомиться по ссылке

Мероприятия в Центре "Точка роста" в каникулярное время

В осенние каникулы 01.11.2022 «Сотрудниками Мини-лаборатории» (учащимися 7 классов) для ребят из отрядов  пришкольного лагеря  была продемонстрирована  работа датчика углекислого газа… Ребята наглядно увидели, что при выдохе (воздух из шарика) уровень СО2 резко повышается, что  подтвердило  необходимость регулярного проветривания кабинетов.

Фотоматериалы мероприятия

Реализация внеурочной деятельности в Центре "Точка роста"

В рамках реализации курса внеурочной деятельности "Роль физики в развитии медицины» в 1 четверти 2022-2023 года на занятиях проводились следующие работы:

-сравнение результатов измерение температуры спиртовым термометром и датчиком температуры;

-измерение давления тонометром и датчиком давления.

Фотоматериалы

Организация проектной деятельности в Центре "Точка роста"

После проведения  в октябре 2022 г. педагогической мастерской «Реализация проектной деятельности, расширение тем индивидуальных проектов» на каникулах началась  разработка следующих  проектов учащимися 10а класса:

1. «СО2 – есть ли выход?»  - Фалько Иван (руководитель: учитель физики Киселева Н.В.) - измерение уровня углекислого газа в учебных кабинетах в течение урока с целью решения проблемы регулярного проветривания кабинета.  Высокое содержание выдыхаемого углекислого газа  (18-40 л/час  в зависимости от вида деятельности) ухудшает самочувствие и резко снижает работоспособность учащихся, но многие учителя,  учащиеся и родители выступают против проветривания помещений из-за боязни «простыть»…
  2. «Использование оборудования «Точки роста» при определении кислотности молока» - Блажнова Дарья,  Гавриченко Анастасия (руководитель: учитель химии Гусарова Л.Ф.) Учащиеся будут  развивать и совершенствовать навыки работы с  оборудованием «Точки роста».

Фотоматериалы

Открытие центра образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей

30 августа в МБОУ "СОШ №7 имени П.А. Рубанова" состоялось торжественное открытие  центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Почетными гостями мероприятия стали:

• Глава города Черногорска – Василий Васильевич Белоногов
  • Руководитель управления образованием администрации города Черногорска – Евгения Геннадьевна Чернышева
  • Кандидат в депутаты городского Совета депутатов – Юрий Александрович Стрельченко

С 1 сентября 2022 года в центре «Точка роста» учащиеся школы получат возможность изучать программы инженерного, технического, естественнонаучного профиля, использовать современное компьютерное оборудование: ноутбуки, многофункциональное устройство, робототехнические наборы, электронный цифровой микроскоп, лабораторные наборы по физике, химии, экологии, биологии с мультидатчиками для широкого спектра работ, будут реализовываться образовательные программы по информатике, физике, химии, биологии, экологии для учащихся, курсы внеурочной деятельности.

Педагоги и учащиеся МБОУ "СОШ №7 имени П.А. Рубанова" по достоинству оценят эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня предоставляется нам вместе с открытием Центра «Точка роста».

Новость в Телеграм-канале МБОУ "СОШ №7 имени П.А.Рубанова"