Вторник, 19.03.2024, 17:33

Астрономия как обязательный учебный предмет

C  2018-2019 учебного года астрономия возвращается как обязательный учебный предмет.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 506 от 7 июня 2017 года «О внесении изменений в федеральный компонент начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утверждённый приказом Министерства образования Российской Федерации 5 марта 2004 года №1089» предмет «Астрономия» вводится как обязательный на уровне среднего общего образования. В этом документе также представлена информация о цели введения предмета, обязательный минимум содержания астрономии и требования к уровню подготовки выпускников.

Предмет «Астрономия» представлен только на базовом уровне и рассчитан на изучение в течение 35 (34) часов за 2 года обучения в старшей школе. Рекомендуется его изучать либо 1 час в неделю в 11 классе, либо 1 час в неделю во втором полугодии в 10 классе и первом полугодии в 11 классе на усмотрение образовательной организации. Право преподавания предмета «Астрономия» имеют учителя (преподаватели) физики (по диплому).

Учебник: В.М. Чаругин. Астрономия. 10 –11»/ М.: Просвещение, 2017 г. Учебное пособие входит в новый учебно-методический комплекс «Сферы» по астрономии для старшей школы. Издание подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.

Курс направлен на формирование у учащихся на базовом уровне представлений об астрономии, раскрывает основы и последние достижения науки, рассказывает о методах изучения Вселенной, в том числе — с помощью гравитационно-волновых и нейтринных телескопов. Главными особенностями данного учебника являются фиксированный в тематических разворотах формат, лаконичная структурированность текста, обширный и разнообразный иллюстративный ряд, а также наличие системы практических заданий. Реализация программы должна быть направлена на формирование у обучающихся практических навыков, например, таких как: умение находить на небе ряд созвездий и ярких звёзд; объяснять целый ряд астрономических явлений; отделять астрономию от лженаук, что особенно актуально в наше время. Изучение курса астрономии в школе должно завершиться итоговой аттестацией по этому предмету. ЕГЭ по астрономии не планируется, однако в 2018 году в режиме апробации будет проведена ВПР, а с 2019 года ВПР по астрономии станет обязательной для всех обучающихся.

Также в 2018 году будет внесено изменение в содержание ЕГЭ по физике. Уже к имеющимся заданиям будет добавлено ещё одно, астрономического содержания. Это 2-х балльное задание, в котором на основании предложенной в виде таблицы информации обучающийся должен будет установить соответствие либо выбрать 2 верных ответа из 5 представленных.