Четверг, 28.03.2024, 19:44

Информация об обеспечении возможности получения

образования инвалидами и лицами с ОВЗ

1. Контингент детей с особыми образовательными потребностями в школе № 13
            Количество учащихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и детей - инвалидов в школе № 13 в период с 2018 по 2023 гг. показывает, что детей с ОВЗ в школе нет, а количество детей-инвалидов увеличилось (см. таблицу 1).

2022-2023 2023-2024

Учащиеся с ОВЗ, обучающиеся по основной общеобразовательной программе

0 0

Учащиеся с ОВЗ, обучающиеся в инклюзивном классе

0 0

Дети-инвалиды

4 6

В школе № 13 реализуются образовательные программы, опубликованные на сайте   http://school7rh.my1.ru/.
            В каждой из образовательных программ, реализуемых в школе,   в разделе 2.4. «Программа коррекционной работы» дано подробное описание деятельности школы в данном направлении. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) Программа коррекционной работы направлена на создание системы комплексной помощи детям с ОВЗ в освоении ООП. Программы коррекционной работы основного общего и начального общего образования являются преемственными.
1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
            Школа № 13 реализует образовательную деятельность с 1961 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход». При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
2.Наличие специальных оборудованных учебных помещений, объектах для проведения практических занятий, библиотеке, объектах спорта, средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, специальных объектов спорта, средств обучения и воспитания в школе № 13 не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательной  деятельности на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
3.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ
Оборудование и персонал пищеблока школы № 13 осуществляют потребность всех учащихся школы в горячем питании. Учащимся 1-4 классов предоставляется льготное бесплатное питание (горячие обеды). При поступлении в школу ребенка с ОВЗ или детей-инвалидов с особыми потребностями в питании, обеспечение специальными продуктами питания детей данной категории будет возможно.

В целях реализации государственной программы «Развитие образования Республики Хакасия на (2016-2020 годы)», подпрограммы «Развитие дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования», утвержденной  постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.10.2015г. №556 (с изменениями на 21.08.2020), муниципальной программы «Развитие образования в городе Черногорске (2021-2025 годы)», утвержденной постановлением Администрации города Черногорска от 18.12.2020 №2805-П, Постановления Администрации города Черногорска от 27.12.2018 № 3011-П  Об утверждении положения «О порядке предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся в образовательных организациях детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях города Черногорска, Постановления Администрации города Черногорска от 28.12.2018 № 3053-П  Об утверждении положения «О порядке предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях города Черногорска детям из многодетных семей и семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия в школе № 13  с 11.01.2020 года организовано бесплатное горячее питание:

-  обучающихся 1-4 классов (в количестве 119 человек) из расчета 82 руб.00 коп. в день на учащегося.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов организовано двухразовое бесплатное горячее питание из расчета 78 руб. 30 коп. в день на учащегося (30 руб. 00 коп. бюджет Республики Хакасия, 15,00 руб. бюджет города Черногорска).

4.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ
Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательной деятельности на общих основаниях, в том числе с имеющимся в школе № 13 оборудованием.
5.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом школы  (версия для слабовидящих).
6.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся
Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательной деятельности на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в школе № 13  не имеется.
7.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе № 13 имеется ( для дистанционного обучения на дому).

Паспорт доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ (.pdf 217 КБ);