Суббота, 15.12.2018, 07:09

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся 11-х классов в первую среду декабря (основной срок проведения итогового сочинения (изложения), а также в дополнительные сроки - первая среда февраля и первая рабочая среда мая. Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к ГИА, его результаты также могут быть использованы при поступлении в образовательные организации высшего образования. Темы формируются Рособрнадзором по часовым поясам.

Открытые направления тем итогового сочинения в 2018-2019 учебном году:

1. «Отцы и дети»;
  2. «Мечта и реальность»;
  3. «Месть и великодушие»;
  4. «Искусство и ремесло»;
  5. «Доброта и жестокость».

Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды.

Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приёме в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:

• лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);
  • граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе - выпускники прошлых лет);
  • лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;
  • лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
  • лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в местах регистрации, определяемых Министерством образования и науки РХ. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Даты проведения итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году:

• 5 декабря 2018 года

• 6 февраля 2019 года

• 8 мая 2019 года

Начало итогового сочинения (изложения) - 10.00 по местному времени. Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет". В случае неудовлетворительного результата допускается повторное написание сочинения в дополнительные сроки. Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения): 1) обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); 2) участники, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); 3) участники, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Письмо Рособрнадзора от 23.10.2018 № 10-875 (pdf 1 mb)

Об утверждении  порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового  сочинения (pdf 634 kb)

Места и сроки  регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) 2018-2019 учебном году (pdf 524 kb)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)  (docx 124 kb)