Среда, 24.04.2024, 02:27

Адаптированная основная общеобразовательная программа ООО для учащихся с ОВЗ

Аннотация к адаптированной основной общеобразовательной программе

основного общего образования

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования (далее – АООП ООО) разработана  для следующих категорий учащихся:

- детей с ОВЗ, получающих образование в форме индивидуального обучения на дому, в том числе детей – инвалидов;

- детей с ОВЗ, обучающихся в форме очного обучения.

АООП ООО  содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел содержит пояснительную записку; цели, задачи, принципы работы с учащимися ОВЗ; требования к уровню подготовки учащихся с ОВЗ, систему оценки достижения уровня подготовки учащимися.

Содержательный раздел включает особенности учащихся с ОВЗ; программу коррекционной работы; психолого-педагогическое сопровождение учащихся; коррекционно- развивающее обучение учащихся с ОВЗ; планируемые результаты коррекционной работы.

Организационный раздел раскрывает особенности учебного плана для учащихся с ОВЗ; условия реализации адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования; описание кадровых условий; материально-технических условий, информационно - методических условий.

В АООП ООО учтены специфика образовательной деятельности школы образовательные потребности и запросы участников образовательных отношений, особенности психофизического развития и возможностей учащихся, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе основного общего образования. АООП ООО является локальным нормативным документом школы, содержательной и критериальной основой для разработки учебного плана, плана воспитательной работы, адаптированных рабочих программ по учебным предметам.

АООП ООО определяет:

- приоритеты, качество содержания и реализации основного общего образования в школе, его организационные и методические аспекты;

- коррекцию отклонений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья средствами образования, их социально-психологическую реабилитацию для последующей интеграции в общество;

- регламентацию всех видов образовательной деятельности участников образовательных отношений, в том числе систему оценки результатов её освоения учащимися. АООП ООО учащихся с задержкой психического развития (далее – ЗПР) предусматривает возможность гибкой смены образовательного маршрута, программ и условий получения образования.

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (.pdf, 1,17 Mb)

Приказ № 441 от 28.08.2018 "О внесении изменений в  адаптированную основную общеобразовательную программу основного общего образования" (Docx 35 kb)

Приказ № 157 от 21.02.2019 "О внесении изменений в  адаптированную основную общеобразовательную программу основного общего образования" (Docx 29 kb)

Приказ № 429 от 30.08.2021 "О внесении изменений в  адаптированную основную общеобразовательную программу основного общего образования" (Docx 30 kb)