Четверг, 15.11.2018, 00:23

Условия питания и охраны здоровья учащихся в школе №6

Организация питания детей, в том числе детей -  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения.

В школе организованно двухразовое горячее питание (завтрак и обед).

В целях реализации государственной программы «Развитие образования Республики Хакасия на 2016- 2020 годы», подпрограммы «Развитие дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования" утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.10.2015 г. № 556, и муниципальной программы «Развитие образования в городе Черногорске 2016-2020 годы», утвержденной Постановлением Администрации г. Черногорска от 16.11.2015г. № 3803-П.,  организованно  бесплатное горячее питание для детей 1-4 классов (завтрак) в расчете 12 руб. 70 коп. в день, (за счет бюджета Республики Хакасия 5 руб.70 коп. и г. Черногорска 7 руб., кроме этого все дети начальной школы имеют возможность обедать за родительскую плату.

Учащиеся 5-9 классов так же имеют возможность питаться в столовой организованно дважды (завтрак и обед).

Стоимость обеда включающего в себя первое, второе и третье блюдо - 65 руб., а обеды, включающие в себя только второе и третье блюдо – 55 руб.

Всего горячим питанием охвачено 251 учащийся - 99 % всех учащихся школы.

Организация полноценного горячего питания является сложной задачей, одним из важнейших звеньев которой служит разработка перспективного десятидневного меню школьных завтраков и обедов, соответствующих принципам оптимального здорового питания и обеспечивающих детей всеми необходимыми им питательными веществами. Перспективное десятидневное меню завтраков и обедов для учащихся школы № 6 разработано и согласованно начальником санитарного отдела Роспотребнадзора г. Черногорска. Меню достаточно разнообразное. Разнообразие достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов обработки. В рационе ежедневно присутствует мясо или рыба, молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, один раз в неделю дети получают фрукты, соки и конфеты. Проводится витаминизация блюд. Примерное десятидневное меню (pdf 512 kb)

Работа школьной столовой постоянно находится в поле зрения администрации школы, а так же комиссии по питанию. Контроль за качеством питания детей осуществляется так же комиссией из числа членов Управляющего совета, состоящей из представителей учеников школы, родителей и учителей.

По результатам проверок - работа школьной столовой и качество питания детей находиться в удовлетворительном состоянии. По результатам анкетирования родителей, 86% (от количества опрошенных) удовлетворены организацией питания детей в школе.

Организация питания учащихся

№ урока

Перемена

2 урок

9.10-9.55

20 мин.

1аб, 2а (бесплатное питание)

3 урок

10.15-11.00

20 мин.

4 урок

11.20-12.05

10 мин.

5 урок

12.15-13.00

10 мин.

1аб, 2а классы (обеды)

6 урок

13.10-13.55

15 мин

группа предшкольной подготовки, 3а, 4а класс (бесплатное питание)

7 урок

14.10-14.55

3-4 класс (обеды)

Условия охраны здоровья учащихся в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Медицинский кабинет находится на 1 этаже. В школе работает 1 медицинский работник - Стрельцова Валентина Николаевна (высшая квалификационная категория).  Время работы с 8.00 до 16.00. Медицинский работник проводит профилактические осмотры детей с участием узких специалистов, оказывает экстренную помощь, консультативную и лечебную помощь. Проводит санитарно-гигиенические мероприятия, профилактические прививки, делает диагностические пробы, забор анализов. Медик наблюдает за контактными по инфекции учащимися, ведет медицинскую документацию, составляет статистические отчеты. Медицинские осмотры и диспансеризация учащихся осуществляется 1 раз в год. Медицинский работник обучает личной гигиене учащихся, проводит родительские лектории, дает консультацию учителям. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием. В прививочном кабинете имеются шкафы для хранения изделий медицинского назначения, столики для оказания неотложной помощи, для проведения прививок, кушетка, ширма. Имеется 2 холодильника для хранения бакпрепаратов. Прививочный кабинет оснащен бактерицидной лампой и передвижной  бактерицидной лампой, которая используется в период эпидемии гриппа. В приемной кабинета находится письменный стол, шкаф для медикаментов, шкафы для хранения документации, весы электронные, ростомер, аппарат Ротта, тонометр для измерения артериального давления, фонендоскоп, шпателя, динамометр кистевой, плантограф в комплекте. В медицинском кабинете имеются инструкции и необходимый запас медикаментов для оказания первой медицинской помощи при:

• Анафилактическом шоке
  • Гипертермическом  синдроме
  • Аварийных ситуациях
  • Отравлении

В медицинском кабинете оформлен информационный уголок. В учреждении регулярно и правильно проводится уборка и дезинфекция всех помещений обслуживающим персоналом в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.  Медицинский кабинет лицензирован. Медицинское обслуживание осуществляет специалист ГБУЗ РХ «Черногорская городская детская больница» в соответствие с договором.

«  Ноябрь 2018  »