Суббота, 16.12.2017, 02:51

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Информация об обеспечении возможности получения

образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Общая справка о наличии детей с ОВЗ и детей инвалидов в школе

1. Контингент детей с особыми образовательными потребностями

Количество учащихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и детей - инвалидов в школе № 6 в период с 2014 по 2017 гг. показывает, что количество детей-инвалидов и детей с ОВЗ стабильно (см. таблицу 1).

2017-2018

Учащиеся с ОВЗ, обучающиеся по адаптированной основной общеобразовательной программе

Учащиеся с ОВЗ, обучающиеся в инклюзивном классе

Дети-инвалиды

Увеличивается количество учащихся с ОВЗ, обучающихся в общеобразовательном классе совместно с другими учащимися (реализуется инклюзивное образование).

В школе № 6 реализуются образовательные программы, опубликованные на сайте   http://school7rh.my1.ru/.

В каждой из программ  в разделе 2.4. «Программа коррекционной работы» дано подробное описание деятельности школы в данном направлении. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) Программа коррекционной работы направлена на создание системы комплексной помощи детям с ОВЗ в освоении ООП. Программы коррекционной работы основного общего и начального общего образования являются преемственными.

1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Школа № 6 реализует образовательную деятельность с 1938 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

2.Наличие оборудованных учебных помещений

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, помещений для  спортивных занятий, средств обучения и воспитания в школе № 6 не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ

Оборудование и персонал пищеблока школы № 6 осуществляют потребность всех учащихся школы в горячем питании. Учащимся 0-4 классов предоставляется льготное бесплатное питание (горячие завтраки). При поступлении в школу ребенка с ОВЗ или детей-ивалидов с особыми потребностями в питании, обеспечение специальными продуктами питания детей данной категории будет возможно.

4.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в школе № 6 оборудованием.

5.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом школы  (версия для слабовидящих).

6.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихс

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в школе № 6 не имеется.

7.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе № 6 отсутствуют.

Паспорт доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе № 6 (pdf 788 kb)