Суббота, 16.12.2017, 02:53

Условия питания и охраны здоровья учащихся в школе №13

Условия питания и охраны здоровья учащихся

Организация питания детей, в том числе детей – инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья (при наличии), в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения.

В школе организовано двухразовое питание (завтрак и обед).

В целях реализации государственной программы «Развитие образования Республики Хакасия на 2016-2020 годы», подпрограммы «Развитие дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования», утверждённой постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.10.2015 г № 556, и муниципальной программы «Развитие образования в городе Черногорске 2016-2020 годы», утверждённой Постановлением Администрации г. Черногорска от 16.11.2015г № 3803-П., организованно бесплатное горячее питание для детей 1-4 классов (завтрак) в расчёте 12 руб. 70 коп. в день, (за счёт бюджета Республики Хакасия 5 руб. 70 коп. и г. Черногорска 7 руб., кроме этого все дети начальной школы имеют возможность обедать за родительскую плату.

Учащиеся 5-9 классов также имеют возможность питаться в столовой организованно дважды (завтрак и обед).

Стоимость обеда включающего в себя первое, второе и третье блюдо – 65 руб., а обеды включающие в себя только вторе и третье блюдо – 55 руб.

Всего горячим питанием охвачено  школьников - 100% всех учащихся школы.

Организация полноценного горячего питания является сложной задачей, одним из важнейших звеньев которой служит разработка перспективного десятидневного меню школьных завтраков и обедов, соответствующих принципам оптимального здорового питания и обеспечивающих детей всеми необходимыми им питательными веществами. Перспективное десятидневное меню завтраков и обедов для учащихся школы № 13 разработано и согласовано начальником санитарного отдела Роспотребнадзора г. Черногорска. Меню достаточно разнообразное. Разнообразие достигается путём использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов обработки.

Работа школьной столовой постоянно находится в поле зрения администрации школы, а также комиссией из членов бракеражной комиссии, комиссии по контролю за организацией питания, состоящей из представителей школы и родителей (законных представителей) учащихся.

По результатам проверок – работа школьной столовой и качество питания детей находится в удовлетворительном состоянии.

Организация питания учащихся

№ урока

время

перемена

завтрак

обед

1 урок

8.30-.915

2 урок

9.25-10.10

20 мин.

1-2 класс (бесплатное питание)

3 урок

10.30-11.15

20 мин.

3-4 класс (бесплатное питание)

4 урок

11.35-12.20

5 урок

12.30-13.15

6 урок

13.25-14.10

Условия охраны здоровья учащихся в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинский кабинет находится на 1 этаже. В школе работает 1 медицинский работник- Стрельцова Валентина Николаевна. Время работы: среда, пятница с 8.00 до 16.00. Медицинский работник проводит профилактические осмотры детей с участием узких специалистов, оказывает экстренную помощь, консультативную и лечебную помощь. Проводит санитарно-гигиенические мероприятия, профилактические прививки, делает диагностические пробы, забор анализов. Медик наблюдает за контактными по инфекции учащимися, ведёт документацию, составляет статистические отчёты. Медицинские осмотры и диспансеризацию учащихся осуществляется 1 раз в год. Медицинский работник обучает личной гигиене учащихся, проводит родительские лектории, даёт консультацию учителям. Медицинский кабинет оснащён всем необходимым оборудованием. В прививочном кабинете имеется шкаф для хранения изделий медицинского назначения шпателя, фонендоскоп, столики для оказания неотложной помощи, для проведения прививок, кушетка, ширма. Имеется холодильник для хранения бакпрепаратов. Прививочный кабинет оснащён бактерицидной  лампой, которая используется в период эпидемии гриппа. В приёмной кабинета находится письменный стол, шкаф для хранения документации, весы электронные, ростомер, аппарат Ротта, тонометр для измерения артериального давления, динамометр кистевой, спирометр сухой портативный, плантограф в комплекте, облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный  переносной. В медицинском кабинете имеются инструкции и необходимый запас медикаментов для оказания первой медицинской помощи при:

• Анафилактическом шоке
  • Гипертермическом синдроме
  • Аварийных ситуациях
  • Отравлении

В медицинском кабинете оформлен информационный уголок. В школе регулярно и правильно проводится уборка и дезинфекция  всех помещений обслуживающим персоналом в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Медицинский кабинет лицензирован. Медицинское обслуживание осуществляет специалист ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная детская больница» в соответствии с договором.