Воскресенье, 21.10.2018, 12:24

1. Контингент детей с особыми образовательными потребностями
            Количество учащихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и детей - инвалидов в школе № 13 в период с 2014 по 2017 гг. показывает, что детей с ОВЗ в школе нет, а количество детей-инвалидов стабильно (см. таблицу 1).

Учащиеся с ОВЗ, обучающиеся по основной общеобразовательной программе

Учащиеся с ОВЗ, обучающиеся в инклюзивном классе

Дети-инвалиды

В школе № 13 реализуются образовательные программы, опубликованные на сайте   http://school7rh.my1.ru/.
            В каждой из программ  в разделе 2.4. «Программа коррекционной работы» дано подробное описание деятельности школы в данном направлении. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) Программа коррекционной работы направлена на создание системы комплексной помощи детям с ОВЗ в освоении ООП. Программы коррекционной работы основного общего и начального общего образования являются преемственными.
1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
            Школа № 13 реализует образовательную деятельность с 1961 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход». При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
2.Наличие оборудованных учебных помещений
Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, помещений для  спортивных занятий, средств обучения и воспитания в школе № 13 не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательной  деятельности на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
3.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ
Оборудование и персонал пищеблока школы № 13 осуществляют потребность всех учащихся школы в горячем питании. Учащимся 1-4 классов предоставляется льготное бесплатное питание (горячие завтраки). При поступлении в школу ребенка с ОВЗ или детей-инвалидов с особыми потребностями в питании, обеспечение специальными продуктами питания детей данной категории будет возможно.

3.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ
Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательной деятельности на общих основаниях, в том числе с имеющимся в школе № 13 оборудованием.

4.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом школы  (версия для слабовидящих).

5.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся
Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательной деятельности на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в школе № 13  не имеется.

6.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе № 13 имеется ( для дистанционного обучения на дому).

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (.pdf 217 КБ);

«  Октябрь 2018  »