Вторник, 16.04.2024, 15:23

Книга памяти Школы №6

ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Память о предках - главное богатство души каждого человека. Мы - прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей, звено в крепкой цепи, соединяющей прошлое и будущее. Чем больше мы дорожим памятью предыдущих поколений, тем глубже осознаем наше предназначение в мире и чувствуем ответственность за будущее. В предках - корень нашего существования, истоки нашей чести, совести, достоинства, идеалов. Время наших дедов и прадедов было временем сражений. Они боролись за то, чтобы мы жили.

История школы № 6 связана с именем Николая Касьяновича Москалёва, одного из выпускников школы.

Николай Касьянович Москалёв родился 9 мая 1925 года в городе Черногорске в семье рабочего, окончил 7 классов. После окончания школы № 6 Николай Москалёв работал учеником маркшейдера на шахте № 3 треста «Хакасуголь», проживал в городе Черногорске по адресу: улица Садовая  дом 10. Николай Касьянович был призван на службу в армию Черногорским городским военкоматом 5 апреля 1943 года. С фронта Николай Москалёв писал: «Буду биться с фашистами до последней капли крови, до полной победы...».

На фронтах Великой Отечественной Войны - с июня 1943 года, Николай Касьянович Москалёв принимал участие в боевых действиях на Южном, Украинском и 1-м Украинском фронтах. Противник на узком участке фронта в районе села Живачёво (Западная Украина) сосредоточив большие силы пехоты, танков, артиллерии, при содействии авиации, 20 апреля 1944 года перешёл в наступление. В то время полк майора Голуб находился в обороне, имея впереди боевые охранения в составе 26 человек. Среди них - отделение сержанта Николая Москалёва, численностью 6 человек с вооружением: 1 станковый пулемет, 2 ружья ПТР, бутылки с зажигательной смесью. Фашисты, прорвав линию обороны, двигались силой 36 танков и батальона пехоты на позицию полка.

Отделение под командованием сержанта Москалёва нарушало боевые порядки движущихся танков. Героическая «шестерка» уничтожила до 100 вражеских солдат, подбила 6 танков, из которых лично Николай Москалёв уничтожил до 30 солдат и подбил 2 танка. Танки и пехота противника повернули обратно, но один танк прорвался и повернул  прямо на траншею, где находились раненые. Решив спасти жизнь пяти друзей, Николай взял связку гранат и бросился под танк, через минуту  стальная махина вместе с 19-летним героем  взлетела в воздух. Таким образом, наступление противника на основном направлении фронта было сорвано. Николай Касьянович Москалёв погиб в бою 20 апреля 1944 года, захоронен неподалеку от села Живачёво (Западная Украина).

Командиру отделения Николаю Касьяновичу Москалеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23.09.1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (посмертно).

Именем Героя в 1959 году были названы колхоз и музей в селе Живачёво, там же был установлен памятник. Кроме того, Николаю Касьяновичу Москалёву была посвящена песня местного композитора и поэта. Пали смертью храбрых, защищая Родину в годы  Великой Отечественной войны, и другие ученики школы: Пименов С. А., Рязанов, П. Ф., Рубанов Н. И., Тарасов М. К., Петрухин П. К., Трунов В. Д., Кобзарь И. И., Парфенов А. Н., Литвишко М. Ф., Куликов П. П., СоколовскийИ. Н., Хорунжин И. А., Шаров В. А., Кобзарь  Н. Ф., Бова И. Г., Грабов П. П., Зотчиков З., Епиков И. П., Донцов Г. С. и др.

Центром всей работы в школе был музей имени Николая Касьяновича Москалёва, в котором велась масштабная поисковая работа. Учащиеся школы совершали поездки по стране: были в селе Живачёво, где похоронен Николай Москалёв, посетили города Волгоград и Краснодон, откуда привезли много ценного материала для музея (фотографии и копии документов, письма и альбомы, оружие с мест боев и гибели Героя). Кроме того, ребята школы вели переписку с живачёвцами, проводили встречи с участниками войны, поддерживали связь с музеями города Красноярска. В школе №6 стало традицией знакомить учащихся школ города с подвигом Николая Москалёва.

1 сентября 1970 года был торжественно открыт памятник Николаю Касьяновичу Москалёву и другим погибшим ученикам, история создания которого весьма примечательна. Величкин Венедикт Александрович – директор школы, обратился к земляку, скульптору Дмитрию Евсеевичу Ярошенко, участнику художественных выставок с 1952 года. Ученики и учителя хотели, чтобы скульптор вылепил бюст героя, но Дмитрий Евсеевич предложил возвести памятник, и взялся за подготовку эскиза.

Венедикт Александрович за финансовой поддержкой обратился к шефам. Шефами школы были два предприятия: Черногорская швейная фабрика и автобаза № 18 города Черногорска.

Ученики школы через местную газету  обратились к жителям города с просьбой помочь в сборе средств, для строительства памятника, а также в поиске сведений об учениках школы № 6, погибших на фронте. В школу стали приходить отзывы. В результате поиска было установлено 26 фамилий,  к сожалению, сейчас мы знаем только 20. Памятник был сооружён ровно за год на средства, собранные учениками, учителями школы, местными жителями.

Следует отметить, что славные традиции школы № 6 не забыты! Каждый год в дни памяти - 9 Мая (День Победы и день рождения Н. К. Москалёва) и 20 апреля (день гибели Героя) у памятника проходят торжественные митинги, ребята стоят в почетном карауле, ветераны делятся своими воспоминаниями.