Суббота, 16.12.2017, 02:52

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Информация об обеспечении возможности получения

образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Общая справка о наличии детей с ОВЗ и детей инвалидов в школе

1. Контингент детей с особыми образовательными потребностями

Количество учащихся с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 7  имени Героя Советского Союза Петра Акимовича Рубанова» (далее – МБОУ СОШ № 7 имени П.А. Рубанова) в период с 2014 по 2017 гг. показывает, что количество детей-инвалидов и детей с ОВЗ стабильно (см. таблицу 1).

Дети-инвалиды

1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

МБОУ «СОШ № 7 имени П.А. Рубанова» реализует образовательную деятельность с 1934 года. После осуществления капитального ремонта в здании школы был установлен пандус для беспрепяственного входа инвалидов, детей-инвалидов в здание.  Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход». При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

2. Наличие оборудованных учебных помещений

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, помещений для  спортивных занятий, средств обучения и воспитания в МБОУ «СОШ № 7 имени П.А. Рубанова»  не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

3. Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ

Оборудование и персонал пищеблока в МБОУ «СОШ № 7 имени П.А. Рубанова» осуществляют потребность всех учащихся школы в горячем питании. При поступлении в школу ребенка с ОВЗ или детей-ивалидов с особыми потребностями в питании, обеспечение специальными продуктами питания детей данной категории будет возможным.

4.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в  МБОУ «СОШ № 7 имени П.А. Рубанова» оборудованием.

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом школы  (версия для слабовидящих).

6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихс

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в в МБОУ «СОШ № 7 имени П.А. Рубанова» не имеется.

7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

В МБОУ «СОШ № 7 имени П.А. Рубанова»  реализуется форма дистанционного обучения в рамках дополнительного образования для детей - инвалидов. Дистанционное обучение производится с помощью Специализированного программно-технического комплекса ученика с ограниченными возможностями здоровья.