Пятница, 29.03.2024, 13:21

Цифровой ликбез

ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ —

просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети.

Минцифры России  запустил просветительский проект «Цифровой ликбез» (далее – Проект), направленный на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет. Организаторами проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Проект сформирован в связи с необходимостью информирования  педагогов, школьников и  их родителей о способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества.  Проект является приложением «Урока цифры» — всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников, организатором которого является Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» и крупнейшими интернет-компаниями.

На официальном сайте Проекта для учащихся 6-11 классов размещены просветительские видео материалы от партнеров Проекта - компании ВКонтакте. Контент посвящен таким темам, как фишинговые ссылки, социальная инженерия, защита личной информации и профиля в социальных сетях, кибербуллинг.

Перейти на сайт проекта